Горячая линия
8-918-121-20-20
Городской
27-903-27
350015 г. Краснодар, ул. Северная, 303, оф. 406
E-mail: ug-city07@mail.ru
Поисковая фраза
Месяц
Выбрать программу
Выбрать форму обучения
Главная > Статьи > Закупка строительных работ. Когда подрядчику необходимо членство в СРО?
Закупка строительных работ. Когда подрядчику необходимо членство в СРО?

 

При проведении закупок для осуществления строительных работ (ремонта, реконструкции) заказчику необходимо знать, когда подрядчик имеет право выполнять работы, не являясь членом саморегулируемой организации (СРО).

Для правомерности указания этого требования в тендерной документации необходимо обратиться к законодательным основам.

Начнем с Градостроительного кодекса

Необходимость членства в СРО индивидуальных предпринимателей и организаций регламентируется:

 Частью 2. Статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ

Частью 4. Статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ

 

Частью 2. Статьи 47 Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ

 

Требования, перечисленные в этих статьях можно охарактеризовать так: выдача свидетельства необходима при проведении работ, влияющих на безопасность объектов капстроительства.

При выполнении строительной организацией работ из Перечня, утверждённого приказом Минрегиона России от 30.12.2009 № 624 наличие свидетельства СРО – обязательно.

 

Но не все строительные организации и индивидуальные предприниматели обязаны вступать в СРО.

Выполнение строительных работ, не имея членства в саморегулируемых организациях в области строительства не обязательно при соблюдении следующих условий:

  • Выполнение работ
    • по договору субподряда (ч.2 ст.52 ГрК);
    • по эксплуатации объектов и текущему ремонту зданий и сооружений (Письмо Минэкономразвития РФ от 24.05.2010 N Д05-1572);
    • по строительству или реконструкции объектов ИЖС (гаражадомахозпостроек) (п.1  ч. 17 ст. 51 ГрК РФ);
    • по строительству, реконструкции объектов, которые не являются объектами капстроительства (п.2  ч. 17 ст. 51 ГрК РФ);
    • по строительству вспомогательных строений и сооружений (п.3  ч. 17 ст. 51 ГрК РФ)
  • Сумма заключенного контракта
  • Юридические лица являющиеся
    • государственными или муниципальными предприятиями (ч.2.1. ст.47, ч.4.1. ст.48, ч.2.2. ст.52, ч.6 ст.55.31 ГрК РФ);
    • коммерческими организациями, с долей государства > 50%; (ч.2.1. ст.47, ч.4.1. ст.48, ч.2.2. ст.52, ч.6 ст.55.31 ГрК РФ);
    • юрлицом, созданным публично-правовым образованием (ч.2.1. ст.47, ч.4.1. ст.48, ч.2.2. ст.52, ч.6 ст.55.31 ГрК РФ);
    • юрлицом, доля публично-правовых образований в котором составляет > 50% (ч.2.1. ст.47, ч.4.1. ст.48, ч.2.2. ст.52, ч.6 ст.55.31 ГрК РФ)

 

Вас может заинтересовать:

Контроль исполнения строительных контрактов по 44-ФЗ

Ответы на вопросы при закупке строительных работ по 44-ФЗ

Административная ответственность в сфере закупок по 223-ФЗ

Административная ответственность в сфере закупок по 44-ФЗ

Изменения по 223-ФЗ в 2019 году

Таблица изменений 44-ФЗ с 1 января 2019 года

Требования национального режима при закупках по 44-ФЗ. Запреты, ограничения и условия допуска в таблице