Поисковая фраза
Месяц
Выбрать программу
Выбрать форму обучения
vk fb ok in yu
Главная > Статьи > Переход работников на удаленную, дистанционную и надомную работу — рекомендации Минтруда
Переход работников на удаленную, дистанционную и надомную работу — рекомендации Минтруда

 

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации с целью предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации рекомендует работодателям организовать применение гибких режимов работы.

Прежде всего, это различные формы работы на дому:

  • удаленная,
  • дистанционная,
  • надомная работа.

С учетом необходимости соблюдения противоэпидемических требований взаимодействие работников и работодателей по организации удаленной работы может оформляться при необходимости путем обмена электронными образами документов с последующим их оформлением в установленном порядке.

Для работников, которые продолжают работать на рабочем месте, следует обеспечить оптимальный режим рабочего времени и времени отдыха работников.

При снижении объемов работы в связи с эпидемией в целях сохранения рабочих мест целесообразно применять режим неполного рабочего времени.

Кроме того, с учетом сложной ситуации следует использовать все возможности обеспечения занятости работников, включая работу по договорам о временной работе на срок до двух месяцев, о сезонной работе до шести месяцев и другие.

Письмо Минтруда России от 23.04.2020 N 14-2/10/П-3710 <О направлении Рекомендаций по применению гибких форм занятости в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ