Поисковая фраза
Месяц
Выбрать программу
Выбрать форму обучения
vk fb ok in yu
Главная > Статьи > Закупки по новым правилам с 1 января 2019
Закупки по новым правилам с 1 января 2019

Рассмотрим основные нововведениявлияющие на работу контрактных управляющих.

 

Замена бумажных носителей на закупки онлайн

 

С 1 января 2019 года законодательно закреплена обязанность заказчиков торговать только в электронном виде. (Федеральный закон от 31.12.2017  504-ФЗ).

В исключительных случаях бумажные закупки остаютсяЭто закрытые закупкикоторые определены в  статьях 757680828493, 111111.1  Закона  44ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок».

Регистрация участников торгов в Единой информационной системе.

 

Для участия в торгах все желающие должны обязательно зарегистрироваться в ЕИС (Единой информационной системе). Данные участников попадают на все электронные торговые площадки в течение одного дня. Зарегистрированный в ЕИС участник получает трехлетнюю аккредитацию, продлить которую можно за полгода до истечения ее срока.
Регистрация участника закупок происходит при наличии квалифицированной усиленной электронно — цифровой подписи.

Формирование ЕРУЗ

 

Действующая с 01.01.2019 года обновленная редакция 44-ФЗ, с учетом внесенных дополнений в ч.46-51 ст.112, гласит о создании и ведении с начала этого года единого реестра участников закупок ЕРУЗ . При уже существующей аккредитации субъекты закупки должны пройти процедуру регистрации в ЕИС до 31.12.2019 года.
Вести ЕРУЗ правительство поручило Федеральному казначейству.
На основании ч.3 ст 24.2 закона регистрация офшорных компаний в ЕИС — запрещена.

Включение в отчет закупки у малого бизнеса


Часть первая статьи 30 Закона 44-ФЗ возлагает на Заказчиков, проводящих закупки, обязательство закупить у СМП и СОНКО работы, товары и услуги в объеме, составляющем не меньше 15 процентов от общего годового объема проведенных торгов.
Отчетность прошлых лет не предусматривала учет контрактов, которые заключены с единственным поставщиком в суммарном годовом объеме закупок у СМП и СОНО. Начиная с 2019 года в закон внесены корректировки, которые это ограничение сняли.

Закупки для федеральных нужд через «Электронный бюджет».

 

Минфин Письмом от 23.10.2018 No 21-02-04/75903 разъяснил порядок формирования, утверждения и размещения планов закупок начиная с 2019 года через систему «Электронный бюджет». Это касается всех государственных бюджетных и автономных учреждений.

Размещать планы закупок в каких либо других информационных системах будет запрещено.

Отказ от виртуального счета для участия в торгах.

 

Ранее участники закупок обеспечивали заявки через виртуальный счет, открытый на площадке. С этого года обеспечение заявок происходит через специальные счета в уполномоченных банках.

При участии в закупках, не требующих обеспечения, открытие спецсчета не обязательно. С 01.07.2018 заказчик не в праве требовать обеспечение заявки при НМЦК до 1 млн рублей.

Переход на спецсчета был предпринят для упрощения процесса обеспечения заявок поставщиком при участии в электронных закупках.

Банк располагает полномочиями блокировать или снимать деньги со спецсчета при обращении любой из восьми торговых площадок.

Перечень банков, которым разрешено проводить операции со спецсчетами утвержден Распоряжением Правительства РФ от 13 июля 2018 г. № 1451-р :