Поисковая фраза
Месяц
Выбрать программу
Выбрать форму обучения
vk fb ok in yu
Главная > Статьи > Как защитить свой телефон или планшет от шпионского ПО
Как защитить свой телефон или планшет от шпионского ПО

 

Мобильные устройства очень плотно вошли в нашу повседневную жизнь и стали ее неотъемлемой частью. Мобильный телефон (планшет) сегодня вмещает гигабайты информации, в том числе и персональной. Как защитить свое устройство и не стать жертвой шпионских программ читайте в этой статье.

вирусы


Шпионское ПО – методы заражения.

Шпионское программное обеспечение – это программа, записывающая ваши действия в телефоне (планшете, компьютере, ноутбуке) без вашего ведома. Попадает такая программа, как правило, всего 2-мя способами:

  • посещение зараженного сайта;
  • установка программы, содержащую программу-шпион.


Существующие сегодня программы-шпионы могут установиться на устройстве за несколько секунд.

Вредное и безвредное шпионское ПО

Программное обеспечение, отслеживающее вашу активность в сети Internet, редко влияет на владельца и его информацию. Такие программы безвредны и могут быть установлены самим производителем мобильного устройства. Максимальный вред от такого ПО – это целевая рассылка рекламы.

Беспокойство вызывают программы, собирающие вашу личную или корпоративную информацию. Возможность шпионажа реализована через микрофон и камеру мобильного устройства.

Как преодостерчься от программ – шпионов


Никто не застрахован от шпионского ПО, но постараться минимизировать риск заражения можно следуя нескольким советам.

  1. Не загружайте в устройства чужие программы. Используйте приложения из каналов App Store или Google Play. Устанавливайте приложения от проверенных разработчиков с хорошей репутацией. Среди сторонних приложений большое количество вредоносных программ.
  2. При установке приложения всегда проверяйте его права. При запросе от приложения разрешения, кажущегося странным лучше всего от него отказаться и остановить установку. Например, при установке навигатора, приложение логично потребует доступ к GPS устройства. Но при установке календаря или заметок этот доступ не нужен.
  3. Избегайте подключения к открытым (публичным) сетям Wi-Fi.
  4. Не открывайте вложение электронной почты от неизвестного адресата. Это может быть использовано для запуска вредоносного ПО на вашем устройстве.
  5. Блокируйте экран мобильного устройства. При получении открытого доступа к вашему устройству злоумышленнику потребуется меньше минуты для кражи информации или установки шпионского ПО.
  6. Установите приложение для защиты мобильного устройства. Оно обеспечит безопасность, выполняя проверку загруженных вами приложений на наличие вирусов и шпионских программ. А также заблокирует вирусные сайты, которые могут нанести вред вашему телефону. 

Сегодня является обязательным принятие мер для защиты личных данных, информации и финансов.

 Гарантия вашей безопасности в соблюдении правил пользования мобильными устройствами в сочетании с защитным ПО.