Поисковая фраза
Месяц
Выбрать программу
Выбрать форму обучения
vk fb ok in yu
Главная > Новости > Совещание о санитарно-эпидемиологической обстановке в России 13.04.2020
Совещание о санитарно-эпидемиологической обстановке в России 13.04.2020

 

В совещании приняли участие Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова, Министр здравоохранения Михаил Мурашко, мэр Москвы Сергей Собянин, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

В самом начале Президент отметил ухудшение эпидемиологической обстановки, увеличилось число пациентов с тяжелым течением болезни. 

Также Путин В.В. сделал акцент на таких моментах:

  • Москва, Подмосковье и города-миллионники относятся к территориям с повышенными рисками заражения;
  • для оказания неотложной медицинской помощи необходимо привлечь все медорганизации, включая частные клиники;
  • необходимо сформировать дополнительные медицинские бригады из кадрового потенциала всех медицинских учреждений, а также профильных вузов и училищ;
  • в скором времени к борьбе могут привлечь и Минобороны РФ, так как у военных уже есть опыт проведения операций помощи за рубежом.

Подводя итоги совещания Президент сказал:

другие регионы Российской Федерации отстают от Москвы на три‑четыре недели. Это значит, что у них у всех есть ещё запас времени. Но этот запас может быстро таять, его нельзя расходовать бездумно, он должен быть использован самым эффективным образом.

Совсем недавно мы проводили совещание со всеми субъектами Российской Федерации, я ещё раз хочу обратить на это внимание: если не будет что‑то вовремя доделано, буду рассматривать это как преступную халатность со всеми вытекающими последствиями, не только административного характера.

 

Документ: Стенограмма совещания о санитарно-эпидемиологической обстановке в России от 13.04.2020г.