Поисковая фраза
Месяц
Выбрать программу
Выбрать форму обучения
vk fb ok in yu
Главная > Новости > Самозанятые смогут принимать участие в закупках на правах субъектов МСП
Самозанятые смогут принимать участие в закупках на правах субъектов МСП

В субботу 28 марта 2020, вступают в силу поправки к закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (223-ФЗ), которые приравнивают самозанятых к субъектам МСП при закупках. 

Статья 2 федерального закона от 27.12.2019 № 474-ФЗ предусматривает распространение положений Закона № 223-ФЗ о закупках, касающихся участия субъектов МСП, на физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

В соответствии с нормами 223-ФЗ на смаозанятых будут распространяться преференции, действующие для субъектов МСП.

В их числе:

  • обязательные квоты на закупки,
  • сокращенный срок оплаты за товары и услуги,
  • участие в различных программах партнерства.

Этим режимом (налога на профессиональный доход) могут воспользоваться физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели (ИП), если их деятельность не требует обязательной регистрации в качестве ИП), получающие доходы от деятельности, в которой у них нет работодателя и наемных работников.

Налоговая ставка установлена в размере 4% от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам, и 6% в отношении доходов от реализации ИП и юридическим лицам.

Использовать режим можно с доходов в размере не более 2,4 млн рублей в год (200 тыс. рублей в месяц).

 

Источник: Интерфакс