Поисковая фраза
Месяц
Выбрать программу
Выбрать форму обучения
vk fb ok in yu
Главная > Новости > Контроль за действиями заказчика при закупках по 44-ФЗ
Контроль за действиями заказчика при закупках по 44-ФЗ

 

Правительство РФ опубликовало постановление, целью которого является регулирование госзакупок посредством установления порядка контроля над заказчиками, контрактными службами, закупочными комиссиями и другими субъектами.

Основные положения документа дают разъяснение о порядке подготовки и проведения контролирующих проверок в отношении субъектов контроля в сфере госзакупок, а также:

  • определяют перечень лиц, наделенных полномочиями проводить проверки;
  • поясняют правила оформления итогов проверок;
  • указывают порядок действий в ситуациях, при которых субъекты контроля не выполняют указания контролирующих органов и т.д.

Перед проведением процедуры проверки контрольный орган формирует специальную комиссию.

При плановой проверке члены комиссии направляются к субъектам контроля в соответствии с утвержденным годовым планом. А для проведения внеплановых проверок создается комиссия, действующая на постоянной основе.

На проведение плановой проверки дается 30 дней, но допускается однократное продление срока на месяц при наличии соответствующего приказа руководителя контролирующего органа.

Внеплановая проверка осуществляется в течение 15 дней с момента получения данных о нарушении субъектом контроля законодательства в сфере госзакупок. Аналогично плановой проверке также может быть продлена не более чем на 30 дней, если возникает необходимость в дополнительном изучении и исследовании информации о допущенных нарушениях.

Документ определяет права и обязанности субъектов контроля и контрольных органов.
Лица, в отношении которых производится проверка:

  • имеют право своевременно получать достоверную и полную информацию о ходе ведения процедуры;
  • вправе обращаться к судебным органам с целью защиты собственных прав;
  • обязаны предоставлять контролирующим органам всю необходимую документацию касательно закупочной деятельности;
  • надлежащим образом выполнять предписания, данные им по окончании проверки.

Должностные лица в свою очередь не имеют права разглашать полученную информацию, если она представляет государственную, коммерческую или иную тайну, подлежащую охране.

Постановление также определяет критерии, по которым контролируемые субъекты относятся к той или иной категории риска.
Критерии используются контрольными органами при проведении плановых проверок. Субъекта контроля относят к той или иной категории риска в зависимости от вероятности несоблюдения законодательства и возникновения повторных нарушений.
Чем выше вероятность, тем выше категория риска.

Критерии рассчитываются при помощи ряда коэффициентов на основании сведений, размещенных в единой информационной системе.